Эдуард Николаевич: тёзки, все сюда!

Клуб Эдуардов. Суровых и не очень :) Тёзки на проводе

Клуб Эдуардов, суровых и не очень за работой: на повестке дня полные тёзки Эдуарда Николаевича. Известные люди, их истории, личные истории участников нашего клуба Эдуардов

Небольшое лирическое эссе, специально для моих тёзок по имени и отчеству, а именно для Эдуардов, не побоюсь этого слова, Николаевичей.

Исследуя тему имён решил посмотреть что и как часто ищут в тырнетах связанное с имененм Эдуард или Эдик, и был, признаться удивлен: в десятку самых популярных поисковых запросов входит запрос «Эдуард Николаевич». Думаю, народ начинает искать кого-то из известных людей, которых я перечислю ниже, и поисковик начинает показывать подсказки с вариантами, человек выбирает нужный и идет на нужный сайт. А в статистике остается начальное «Эдуард Николаевич».

А может быть всё-таки ищут меня? Или вас? Ну если вас, конечно, зовут Эдуард Николаевич :)

Ладно, достаточно предположений, вернемся к теме.

О своей, мягко говоря, нелюбви к собственному имени я уже писал в темах «значение имени Эдуард» и «прозвища для Эдика» (ссылки внизу поста). Кто-то из тёзок разделяет моё мнение, кто-то, наоборот, гордится именем, это личное дело каждого. Но вот когда Эдуарда называют по имени-отчеству, мне кажется, имя начинает играть новыми красками, причем более яркими и представительными, чем большинство других мужских имён. Опять же, это моё личное мнение, но мне лично очень даже нравится когда меня называют Эдуард Николаевич :) И еще радует, что среди полных тёзок есть очень известные люди, которых знают многие.

Вот нескольких известных полных тёзок мы сейчас и вспомним.

Эдуард Успенский

Старшему поколению Эдуарда Николаевича Успенского предсталять не надо, все и так о нём слышали, и все его знают. Думаю, что многие из молодых тоже «заочно» знакомы с творчеством Успенского, достаточно вспомнитьтакие мультфильмы как «Крокодил Гена и его друзья», «Чебурашка», «Каникулы в Простоквашино», «Падал прошлогодний снег», «Следствие вели колобки» и др.

Чебурашка и старуха Шапокляк в представлении точно не нуждаются! Кстати, говорят, что прообразом Шапокляк является первая жена Успенского Римма. Так это или нет, но старуха получилась зачётная!

Эдуарда Успенского уже нет с нами, но память о себе он оставил на долгие года, это уж точно.

Эдуард Артемьев

Выдающийся советский и российский композитор, автор нескольких десятков известнейших мелодий, которые звучали в качестве тем в кинофильмах советских (и не только!) времён. Фильмы «Сталкер» и «Солярис», надеюсь, вам о чём-нибудь говорят? Ладно, если вы не увлекались фантастикой, то тогда «Сибириада», одна из музыкальных тем из этого фильма использовалась, кстати, на открытии Зимней Олимпиады в Сочи.

Ну а основная мелодия из фильма «Свой среди чужих, чужой среди своих»? В купе с видеорядом перед финальными титрами — это произведение с Большой буквы, гимн настоящей мужской дружбе и всем лучшим человеческим качествам. Просто так, без кома в горле, эти кадры смотреть не получается...

Эдуард Веркин

Эдуард Николаевич Веркин, также известен под псевдонимом Макс Острогин — российский детский писатель, фантаст. Внимание критиков привлекали такие произведения Веркина, как серия «Хроника страны мечты», роман «Друг-Апрель», роман «Облачный полк», повесть «Пролог», повесть «Звездолёт с перебитым крылом», роман «Остров Сахалин». Лично я знаком с творчеством Эдуарда Веркина по повести «Кусатель ворон» и роману «Остров Сахалин». Может быть и несколько «на любителя», но на мой взгляд достойно.

Ты и я?

Если вы дочитали до этого абзаца, то, вероятнее всего, вы тоже Эдуард Николаевич :) И тоже достойны оказаться в списках известных личностей :)

Так что не ленимся, отмечаемся и представляемся в комментариях!

Ещё по теме:

10:17
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...