Эдуард: значение имени, история и интересные факты

Клуб Эдуардов. Суровых и не очень :) Тёзки на проводе

Происхождение и значение имени ЭДУАРД. Неожиданные и интересные факты, связанные с имененм Эдик. Легко ли жить с именем Эдик - личные дневники из Клуба Эдуардов, суровых и не очень

Для начала хочу представиться — меня зовут Эдуард. Со всеми вытекающими… О «вытекающих» мы поговорим немного позже, и говорить будем, скорее всего, долго, потому что «вытекающих» у Эдуардов ой как много. Ну это мой опыт мне такое шепчет, а у меня его набралось тоже немало, 52 года уже :)

Ну а пока, давайте попробуем разобраться откуда взялось это имя и что, собственно, оно означает. Вы же в курсе, что имена вот так вот с потолка не берутся.

Поехали штоль?.. Кстати, Штоль — это фамилия. Не моя, но фамилия :)

Происхождение имени Эдуард

С детсва мне твердили, что имя моё немецкое, этот факт, признаться, меня немного успокаивал и служил хоть каким-то оправданием всех тягот и лишений, которые сопровождают всех Эдиков без исключения. Чуть позже я откопал кое-какую информацию в одной из энциклопедий, а сейчас информацию о происхождении имени Эдуард можно легко найти в интернетах:

Имя Эдуард имеет древнегерманские корни. Есть мнение, что английская версия имени Эдвард (Edward) имеет самостоятельные древнеанглийские корни и происходит от англосаксонского имени Ēadweard.

Думаю, для российских Эдуардов и Эдиков большой разницы нет, но произношение ближе к немецкой версии, так что будем считать, что имя немецкое.

Значение имени Эдуард

Не знаю почему, но значение имени в детстве и отрочестве меня особо не интересовало, видимо, «хватало содержания». Пару версий значения имени Эдуард я откопал в начале 2000-х уже в интернетах:

Древнегерманская версия имени Эдуард трактуется как «заботящийся о собственности».
Англосаксонская версия имени состоит из двух частей, которые можно перевести как «Счастливый» и «Войско».

Лично меня полностью устраивает немецкая версия. Эту бы версию да Богу в уши, как говорится.

Уменьшительно-ласкательные, мать их...

Лучше б не было этих уменьшительно-ласкательных вариантов, вот честное слово! Для довольно звучного и даже величественного имени Эдуард все эти сокращения и «мур-мур версии» просто ни к чему.

Ну возьмем хотя бы «официальное» упрощенное имя — Эдик. Я до сих пор не представляю каково живётся современным Эдикам, когда с некоторых пор это имя начали рифмовать сами знаете с кем. Слава Богу во времена моего детства и юности такой рифмовки просто напросто не было. Да в те времена секса не было, не то что педерастов. Были пидарасы, но так называли полохих людей. Впрочем, их и до сих пор так называют, без привязки к сексуальной ориентации.

Что-то я отвлёкся малость, накатило… :)

Продолжим. Меня как только не называли: Эдичек, Эдюша, Эдичка. Впоследствии Эдуард Лимонов реабилитировал вариант «Эдичка» в книге «Это я — Эдичка». Теперь молодой человек по имени Эдик уже не казался безоружным интеллигентом, ботаником и маменькиным сынком, а выглядел ловеласом, развратником и спекулянтом. Бизнесменов даже в те времена ещё у нас не было.

Хотя, если честно, я лично мало встречал Эдиков, олицетворявших безобидного мальчика, в основной массе это были вполне себе самостоятельные личности, и, что характерно, ни одного отмороженного придурка или бандюка по имени Эдик мне повстречать не удалось. Просто «не повезло», наверное :)

Может быть благодаря своим спортивным достижениям и авторитету, а может быть отчасти благодаря статусу повесы и модного тогда «фарцовщика», чаще всего меня называли Эдяй, еще чаще и чуть побрутальнее — Эдюха, и некоторые — Эдвард. Английская версия импонировала больше всего, но, увы, сильнее прижилось Эдюха.

Думаю, теперь самое время вернуться к фактам из тырнетов, потому что мы обсудим

Характер имени Эдуард

Издревле идёт поверие, что каждое имя имеет собственный характер. Вернее, люди с определенным именем чаще всего имеют общие черты характера, некие общие личностные характеристи, и, мало того, их судьбы тоже похожи. Лично я в это абсолютно не верю и считаю что данное утверждение — полная хрень. Но ради эксперимента решил поискать какие же черты характера присущи людям с именем Эдуард:

Эдуард — твёрдый и уверенный в себе мужчина, он точно знает чего хочет от жизни, может приспособиться к самым сложным условиям, принимать быстрые и точные решения и находить выход из сложных ситуаций. Только конкретные цели — вот где раскрывается Эдик.
Эдуард упорен, настойчив и терпелив. Если Эдуарда что-то сильно увлекло, то, будьте уверены, он станет профессионалом в данной области. Правда, для достижения своих целей он чаще всего выберет самый легкий путь.
Эдуард никогда не поступит плохо в отношении близкого или родного человека, никогда и никого не оставит в беде, старается всем угодить и не отказывает в помощи.
Обычно характер Эдуарда наделяется такими чертами как ненавязчивость, доброта, спокойствие, оптимистичность и позитивность, планомерность и обязательность, исполнительность и постоянство, любвеобильность и застенчивость. Эдуард, как правило, мужчина, способный стать образцом для подражания. Но есть и «ложка дёгтя»: это касается нерешительности и неуверенности в себе. Характер Эдуарда не позволяет ему принимать самостоятельные и ответственные решения, он боязлив и старается делать так, чтоб от него в обществе ничего не зависело. А еще характер названного таким образом парня предполагает нежелание ответственности, что является отрицательным моментом в плане карьеры и продвижения по карьерной лестнице. Эдуард добр и щедр, но слишком сильно зависит от общественного мнения.

Вы знаете, с одной стороны, несомненно радует, что с большинством пунктов я согласен практически на 100%. Но с другой стороны, вот это утверждение про нерешительность и нежелание брать на себя ответственность лично у меня вызывают раздражение. А знаете почему? Да потому что есть такое во мне. Пусть и не ярко выражено, но есть. И, скажу больше, лично мне эти два качества в жизни точно помешали, и не один раз.

У нас вот так, а у вас?

Своё мнение и отношение к своему имени я вам немного раскрыл, теперь ваша очередь :)

Как вас называли в детстве? Как называют сейчас? Только мы сейчас не про прозвища, про клички поговорим отдельно!

Раздражает ли вас имя Эдуард, или совсем наоборот? Согласны ли вы с чертами характера, присущими имени Эдуард?

Жду ваших комментариев и историй из вашей жизни. Всем будет жутко интересно!

Ещё по теме:

14:04
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...