Никита Высоцкий высказался об экранизации сказки Льюиса Кэрролла

Разное-полезное

За музыку к фильму «Алиса в Стране чудес» на премию «ТЭФИ-Kids» номинированы композитор Владислав Саратовкин и музыкальный продюсер Евгений Воронцов. Их работа представлена в категории «Лучшая музыка для детской программы, сериала или анимационного фильма». Награждение состоится 26 октября 2026 года в московском театре Et Cetera.

Новое прочтение классики: саундтрек к киноверсии «Алисы в Стране чудес»

Для экранизации знаменитого аудиоспектакля по сказке Льюиса Кэрролла был создан оригинальный музыкальный ряд. В основу легли стихи и песни Владимира Высоцкого, которыми он дополнил произведение в 1970-х годах. Чтобы сделать материал актуальным для современной молодежи, авторы объединили в саундтреке элементы рок-музыки и лирики.

Участники записи

В записи десяти композиций приняли участие известные российские актеры, исполнившие роли в фильме:

  • Анна Пересильд;
  • Сергей Бурунов;
  • Милош Бикович;
  • Ирина Горбачёва;
  • Паулина Андреева и другие артисты.

Исполнение этих звезд позволило объединить поэзию Высоцкого и фантастический мир Кэрролла в общую музыкальную концепцию.

Мнение Никиты Высоцкого

Сын поэта, режиссер и сценарист Никита Высоцкий поделился с корреспондентом «ИнтерМедиа» своим отношением к проекту. Он отметил два важных аспекта:

Прежде всего, фильм был создан при полном соблюдении правовых норм и с согласия наследников, за что автор выразил благодарность создателям картины.

Также Никита Высоцкий подчеркнул, что работа получилась качественной и не наносит ущерба творчеству его отца. По его мнению, обновление музыкального сопровождения по сравнению с записью пятидесятилетней давности было оправданным шагом, так как экранизация ориентирована на детей и подростков.

В итоге, благодаря выходу фильма, наследие Владимира Высоцкого стало доступно миллионам новых зрителей, для которых ранее он был лишь кумиром прошлых поколений.

Источник: https://www.intermedia.ru/news/407567

—
08:53
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...