Звали Эдуардом, но священник был против...

Клуб Эдуардов. Суровых и не очень :) Тёзки на проводе

Какие сюрпризы вас ждут при крещении в православной церкви, если вы носите гордое католическое имя Эдуард? Смешные и не очень истории в Клубе Эдуардов

Предупреждаю сразу, дело было давно, деталей я не помню, записано в основном со слов моей бабули.

Крещение Эдуарда

Было мне около 4-х лет, когда, пользуясь случаем, моя бабуля решила меня покрестить. Тут надо сделать небольшое пояснение. Времена были социалистические, родители мои были молоды и счастливы не только в семейном союзе, но и в союзе молодежи, кто не знает, звался тот союз Комсомол. Так вот, церковь в те времена настолько была отделена от государства, насколько Союз молодежи был членом каждой молодой семьи, а это означало, что, допустим, обряд крещения ребенка мог негативно сказаться на дальнейшей карьере, после получения предупреждения «по партийной линии». Эдуарды в возрасте не дадут соврать — так и было.

Не знаю насколько сами молодые родители желали покрестить маленького Эдика, но моя беспартийная бабушка, видимо, настаивала на этом событии. Воспользовавшись случаем, бабуля прихватила меня с собой в гости к своей сестре в Казахстан, и там, вдали от местных комсомольских и партийных ячеек, можно сказать, в степях Казахстана, был совершен обряд крещения.

Несколько необычно, конечно, креститься практически в мусульманской республике, но церковь точно была православной :) Где-то в Караганде, если не ошибаюсь.

Православный Эдуард

Предистория вышла несколько длинновата, но пост развлекательно-познавательный, поэтому простительно. Теперь к сути.

Я не большой специалист в разного рода обрядах, но, насколько я знаю, при крещении дают имя. В православной церкви, если имя католическое, выбирают из имён православных, созвучных имени мирскому. Опять же, я точно не знаю, мыслю логически.

Эдуард — имя католическое. Эдик — вообще рядом не валялось, по крайней мере так заявил местный поп. А посему нарёк он меня Аликом. Был «король Эдуард», а стал Алик :)

Алик — мужское имя. Является как сокращением, так и полноценным именем. Часто образуется как сокращение от полного имени Анатолий, Альберт, Альгерд, Александр, Алефтин, Альфред, Алекпер, Андрей, Алексей, Олег и др.

Мне-то в то время вообще было пофиг, да и всю жизнь данный факт у меня вызывает улыбку. Не то чтобы меня сильно смешит имя Алик, нет. Из всех воспоминаний того времени в моей памяти осталось только те моменты, когда моя бабка вместе с моими казахстанскими родственниками сильно уж возмущались данным мне при крещении именем.

Дело в том, что у меня был «троюродный по кому-то там» брат Альберт, в простонародье Алик. Туповатый и чудаковатый, мягко говоря, увалень. Вроде бы и добрый, но перечисленные ранее качества в семье упоминались чаще :) Плюс ко всему в те времена практически каждого сильно и даже не сильно пьющего товарища за глаза называли алкашом, а проще — аликом.

Сами понимаете, родственники возмущались не на ровном месте :))

Но, как бы там ни было, на течении моей жизни моё православное имя Алик практически не отразилось. Ну разве что можно меня таки обозвать Аликом, если речь идёт об алкоголе. Но это совсем другая история...

А у нас в квартире газ

А у вас? Вас крестили? Каким именем? Реально интересно есть ли ещё «православные варианты» для имени Эдуард. Ждем ваши историй, пишите в комментариях.

Ещё по теме:

10:45
RSS
Не Эдуард
17:49

Зовут не Эдуардом, но пробило на слезу. Случайно попал сюда и благодарен за воспоминания. Особенно за «беспартийную бабулю». Вспомнилось как меня во втором классе в 1970-м из Москвы возили в Курскую область крестить. Летом было на каникулах. Причём возила моя партийная бабушка, член там какого-то комитета на ЗИЛе в то время. Были времена...

18:17

Прикол! А меня-то как раз из Курской области в Казахстан возили. Короче, лишь бы подальше от места проживания и работы

Ed
05:45

Дааааа, пост для возрастных Эдиков 😊

Как я тебе благодарен, Николаич, за возможность вернуться в детство!

Привет от православного Алика из Калининграда! ✌️

Загрузка...