Известные и знаменитые именинники 1 июля

Рожденные в июле. Именинники июля

1 июля в нашем календаре именинника. Знаменитости родившиеся 1 июля. Известные люди, чей День рождения приходится на 1 июля. Кто родился 1 июля, как отмечает свой День рождения, скандалы и происшествия

Список известных людей, родившихся 1 июля пусть и небольшой, но есть среди них личности очень известные не только в России, но и знаменитости мирового масштаба. По традиции для удобства разделим список на две части: вы же знаете, что некоторых интересуют только известные актёры и звёзды шоубизнеса, их мы оставим «на закуску». Сначала поговорим о более значимых персонах, да простит меня шоубиз.

Известные личности

  • 1804 — Жорж Санд (настоящее имя Амандина Аврора Дюпен; ум. 1876), французская писательница. Думаю, многим знакомо это имя, даже просто из-за того, что псевдоним писательницы — мужское имя. Но и произведения стоят того, чтобы их прочесть. Рекомендую.
  • 1889 — Вера Мухина (ум. 1953), русский советский скульптор, автор скульптуры «Рабочий и колхозница». Так же Вере Игнатьевне приписывают авторство знаменитого гранёного стакана (его почти так же часто называют «мухинский», как и «маленковский»), но письменных свидетельств авторскому праву, увы, нет.
  • 1908 — Эсте Лаудер (ум. 2004), американская предпринимательница, основатель и 1-й руководитель корпорации Estée Lauder.
  • 1911 — Сергей Соколов (ум. 2012), маршал Советского Союза, министр обороны СССР (1984—1987). Лично я призывался в армию в 1986 году как раз во времена его командования.
  • 1930 — Евгений Птичкин (ум. 1993), композитор, народный артист РСФСР. Мало кто с ходу назовет его известные песни… А если вот так: «Ромашки спрятались», «У беды глаза зелёные», «Травы луговые» и еще масса известнейших мелодий эстрады и художественного кино.
  • 1938 — Александр Курляндский, советский и российский писатель, сценарист, драматург, автор книг для детей. Один из создателей самого известного отечественного мультипликационного сериала «Ну, погоди!» и автор не менее знаменитых м/ф «Великолепный Гоша» и «Возвращение блудного попугая»
  • 1949 — Святослав Медведев, советский и российский физиолог, академик РАН. Основатель и первый директор Института мозга человека.
  • 1961 — принцесса Диана (ум. 1997), принцесса Уэльская, первая супруга принца Чарльза. Слишком много пришлось бы писать о Диане и её судьбе, поэтому просто упоминание.
  • 1996 — Аделина Сотникова, фигуристка, первая российская олимпийская чемпионка в женском одиночном катании (2014).

Знаменитости. Шоубиз

Ну а теперь киноактёры, режиссёры и известные исполнители

  • 1925 — Клара Лучко, киноактриса, народная артистка СССР. Всех ролей и не перечислишь, лично у меня в памяти сразу же всплывают её образы в фильмах «Кубанские казаки» и цикл фильмов про Будулая («Цыган», «Возвращение Будулая»).
  • 1934 — Сидни Поллак (ум. 2008), американский актёр и кинорежиссёр. Думаю, многим и многое скажут названия таких фильмов, как «Загнанных лошадей пристреливают, не правда ли?», Тутси", «Фирма», «Паутина лжи» и тд.
  • 1952 — Дэн Эйкройд, канадо-американский актёр. Достаточно вспомнить две части «Охотников за привидениями» и сразу перед вами образ Дэна.
  • 1967 — Памела Андерсон, канадская фотомодель, актриса. «Спасатели Малибу» — помните эти зачётные сиськи? :)
  • 1977 — Лив Тайлер, американская киноактриса, фотомодель. Более скромная, но не менее именитая и известная. На мой взшляд и более симпатичная :)

Интриги, скандалы, расследования

Когда речь идет о жизни голливудских звёзд, скандалов и интриг предостаточно, устанешь перечислять. Этот раздел будем пополнять постепенно. Если у вас будет время и желание — пишите в комментариях интересные факты из жизни наших июльских именинников, будем очень рады и признательны!

Ещё по теме: Праздники и события 1 июля »

17:35
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...