29 апреля. Что за день такой?

Родившиеся в апреле. Клуб именинников

Чем знаменателен день 29 апреля: праздники, исторические даты, знаменательные события. А так же истории наших именниников, родившихся 29 апреля. Клуб однофамильцев и тёзок "Пипипо"

Праздники и даты

Пожалуй, первым надо таки назвать именно международный день, который принято отмечать во всем мире. Нет, ну конечно, в некоторых странах-государствах наверняка и слыхом не слыхивали о таком празднике, вполне вероятно. Мало того, большинство жителей цивилизованных стран тоже не очень в курсе, что именно 29-го апреля отмечается… та-дам!

Международный День танца

Действительно замечательный праздник. И, прямо скажем, нам, именинникам, родившимся 29 апреля он придётся очень кстати — лишний повод плавно перейти от застолья к танцевальной программе :) Ну, это для тех, кто любит шумно и весело праздновать собственные Дни рождения. Я вот не любитель компаний и застолий, и уж тем более танцев, мне нравится в свой День рождения путешествовать. Но об этом чуть позже...

День Сёва в Японии

Да-да, именно СЁва, а не сева или посева. На первый взгляд, странно звучит, но праздник-то японский. А вот виновником знаменательной даты стал император, имя которого звучит уже не так отчужденно, а скорее привычно и знакомо — Хирохито.

При жизни императора Хирохито его день рождения был праздничным днем и значился в японском календаре просто как «День рождения императора». После кончины император получил вечный титул — император Сёва, а его день рождения так и остался национальным праздником, но был официально переименован в «День зелени». С 2007 года 29 апреля становится Днем Сёва. Этот день по-прежнему праздничный и выходной.

День города Бишкека

Бишкек — столица Кыргызской Республики — расположен на севере страны, в Чуйской долине у предгорья Тянь-Шаня, всего лишь в 25 км от границы с Казахстаном

Я лично помню его еще социалистическим Фрунзе, когда Кыргызстан был советской Киргизией, а настоящего киргиза в Москве можно было встретить разве что на ВДНХ :)

Приятно, что день города совпадает с Днём танцев, киргизы, между прочим, умеют отжигать не хуже остальных, я, если честно, залип на некоторое время в этом видео:

Мои поздравления бишкекцам, надеюсь, и они меня с Днём варенья в ответ поздравят когда-нибудь :)

Ну а мы плавно перейдем к более-менее заметным событиям, которые произошли 29 апреля.

События

До начала ХХ века каких либо значимых для нас событий, в общем-то, не случилось. Разве что принято считать, что именно 29.04 капитан Джеймс Кук впервые высадился на берега Австралии. Но эту дату, как мне кажется, отмечают только автралийцы, и очень хорошо помнят злопамятные аборигены :)

20-й век богат событиями, все тут перечислять смысла нет, упомяну лишь самые примечательные:

  • 1913 — эмигрировавший в США шведский инженер-электрик Гидеон Сундбек получил патент на изобретение, известное сейчас как застёжка-молния.
  • 1913 — В Петрограде создана киностудия «Петроградский кинокомитет Союза Северных Коммун» (позднее «Ленфильм»).
  • 1925 — в докладе на XIV партконференции Бухарин впервые пустил в оборот фразу «генеральная линия партии».
  • 1931 — в СССР проведена первая опытная телепередача.
  • 1945 — освобождение союзниками концлагеря Дахау.
  • 1961 — Хирург Леонид Рогозов успешно выполнил на себе операцию аппендэктомии.
  • 1975 — Вьетнамская война: начало эвакуации американского персонала из Сайгона (операция «Частый ветер»).
  • 1982 — население Китая превысило миллиард человек.
  • 1988 — Представитель сети ресторанов McDonald’s объявил о предстоящем открытии своего заведения в Москве.
  • 2000 — Германия передала России фрагменты Янтарной комнаты.

Ну и еще одно довольно заметное событие, но уже в 21 веке: в 2001-м году Госдума России приняла во втором чтении законопроект, разрешающий ввоз в Россию облучённого ядерного топлива. Много по этому поводу было и есть разногласий, но отходы ввозят и по сей день.

И смех, и грех

Ну и немного про самое ближайшее будущее. 29 апреля 2020 года на Землю может упасть нехилый такой метеорит, радиусом от 1.8 до 4 км (по информации NASA). Вот это будет праздник, мать его… Надеюсь, и в этот раз нас пронесёт нелёгкая.

Ну что ж, с праздниками и событиями разобрались, осталась главная тема: Именинники

О том, кто из известных людей родился 29 апреля и кто как предпочитает отмечать свой День рождения мы поговорим в следующем посте. Не переключайтесь!

16:28
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...