"Батоны" бывают о-о-о-очень разные...

По прозвищу "Батон"

Вспомнилось тут намедни, «Батон» — это ведь не только прозвище, это, можно сказать, имя нарицательное в некоторых случаях.

Помнится в эпоху развитого социализма, во времена моей комсомольской юности, катался я изредка из нашего захолустья в столицу, аж за 500 верст поездом. И поезда эти называли «колбасными». Ну нигде, кроме Москвы, нельзя было купить достаточно свободно нормальной колбасы, особенно вареной. Эх, до сих пор помню этот незабываемый вкус «Докторской» и «Останкинской», а еще сосиски «Молочные»… Так и хочется произнести сакральную фразу «Сейчас такой не найдешь...» :)

Но, речь не о качестве. Помню, дождавшись своей очереди все приезжие (понаехавших тогда еще не было, ага) брали колбасу… батонами :) Вот до сих пор не знаю как специалисты называют «батон колбасы», может именно так и называют, в принципе. Но тогда, в юности, у нас в провинции колбасу брали «палками». Да-да, именно палками! Потому что, видимо, у нас в продаже была колбаса полукопченая, гораздо тоньше. Терпеть не мог это определение веса и объема колбасных изделий, потому что «палкой» в те времена называли половой акт, и количество «подходов» измерялось в «палках» :))

И вот, впервые услышав в столичном магазине «батон колбасы», я несколько опешил. С одной стороны, вроде бы это звучит гораздо приличнее «палки», но с другой, полная ассоциация с нелюбимым прозвищем, блин! Так что подойдя к прилавку мне ничего не осталось, как произнести: «Мне, пожалуйста, целую „Докторскую“ и 2 кг сосисок» :)

Самый грозный «Батон» на свете

Если в истории с колбасными изделиями были так себе воспоминания, то вот когда я впервые услышал, что прозвище «Батон» может звучать не обидно, а даже несколько устрашающе, возникло даже некоторое чувство удовлетворения :)

«Батонами» на флоте прозвали наши советские и российские атомные подводные лодки проекта 949А «Антей». Видимо, за их внешний вид, напоминающий известное хлебо-булочное изделие.

На данный момент российский флот насчитывает 8 таких «батонов». К этому же классу относилась и печально известная атомная подлодка «Курск», вечная ей память.

Вот здесь, на следующем рисунке можно увидеть немного подробностей про субмарины класса «Антей» (увеличить по клику)

Что еще называли «батоном» вот так навскидку припомнить не могу. Батоны, те, которые «булки», то бишь ягодицы, не в счёт. Не в счет и «Буханка», которой называют УАЗик. Всё-таки, «булки» и «буханки» — это не совсем то :)

Надеюсь, этот текст до конца дочитают «люди заинтересованные». Может кто ещё что-то вспомнит. Пишите в комментариях свои версии.

16:33
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...